7 MEDNEWS.RU » Болезни » Семья выпила козьего молока и заразилась клещевым энцефалитом

 

Семья выпила козьего молока и заразилась клещевым энцефалитом

 

В России зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом после употребления молока.

молокомолоко

Управление Роспотребнадзора распространило информацию, согласно которой в России был зафиксирован случай заражения клещевым вирусным энцефалитом после употребления молока. Инцидент произошёл в Московской области.

Сообщается, что семья употребила сырое козье молоко. В его пробах и был обнаружен возбудитель. На данный момент известно, что случаи заболевания зафиксированы только в данной семье, все заражённые проходят лечения в стационаре. В ведомстве заявили, что сейчас на территории проводится комплекс противоэпидемических мер, в том числе обработка от клещей, и ситуация находится под контролем.

В связи со случившемся в Роспотребнадзоре напомнили, как именно можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом. Так, вирус может передаться при присасывании клеща, а также при раздавливании клеща на коже и расчёсывании места укуса. Кроме того, вирус может содержаться в сыром козьем, овечьем, коровьем молоке, поэтому его употребление не рекомендуется. Также заразными будут и продукты, приготовленные из сырого молока, например, сыр или сметана.

Заразиться клещевым энцефалитом может любой человек вне зависимости от пола и возраста. Инкубационный период заболевания чаще всего длится около двух недель. Для энцефалита характерно острое начало заболевания: озноб, головная боль, повышение температуры, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи и плеч, поясницы, конечностей.

Читайте также: Шея, уши, пах: куда чаще всего присасываются клещи