7 MEDNEWS.RU » Болезни » Новый тест на аутизм поможет быстро выявить болезнь

 

Новый тест на аутизм поможет быстро выявить болезнь

 

Разработан новый объективный тест на выявление аутизма.

аутизмаутизм

Несмотря на все достижения современной медицины, остаётся ряд болезней, которые довольно тяжело диагностировать. Одним из таких заболеваний является аутизм. Чтобы его выявить, врачу необходимо провести с пациентом диагностический сеанс, который может занять от двух до четырёх часов. При этом даже квалифицированный врач после всех этих мероприятий выдаст субъективный результат исследования, который основан на его знаниях и опыте.

Но благодаря разработке специалистов из Университета Уэйк-Форест аутизм можно будет выявлять намного быстрее, а главное, результат будет объективным. Они придумали тест, который оценивает работу вентральной префронтальной коры головного мозга.

В рамках научной работы был проведён эксперимент с участием 40 человек в возрасте от 6 до 18 лет. При этом 12 из них были больны аутизмом, а 28 – здоровы. Во время эксперимента участникам несколько раз показывали восемь картинок с изображением людей и объектов. Шесть картинок были нейтральные, две – с любимым человеком или предметом, которых перед началом эксперимента озвучили участники. В то время, когда участники смотрели на картинки, активность их мозга фиксировалась с помощью аппарата фМРТ. По окончании просмотра людям нужно было расположить все изображения по степени приятности – от самого приятного до самого отвратительного.

Полученные результаты были проанализированы учёными. Было выявлено, что активность вентральной префронтальной коры у аутистов была намного ниже. Дело в том, что аутисты не придают большого значения социальным взаимодействиям и реакция их мозга на любимые объекты или людей совсем другая. И с помощью такого теста можно легко выявить, болен человек аутизмом или нет.

Отмечается, что сканирование мозга и просмотр картинок займут всего полминуты, а результат при этом будет основан на объективных данных, а не на личных впечатлениях врача.

Читайте также: Информация о вызывающих аутизм прививках официально опровергнута