7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россияне стали чаще умирать от меланомы кожи

 

Россияне стали чаще умирать от меланомы кожи

 

Статистика по смертности от меланомы кожи в России растёт.

меланомамеланома


В России наблюдается заметное ухудшение ситуации с заболеваемостью и смертностью от меланомы кожи. Соответствующие данные озвучил главный внештатный онколог Министерства здравоохранения России и академик РАН Андрей Каприн. 
По словам Каприна, за последние десять лет показатель смертности вырос на 13,4 процента, а показатель заболеваемости при этом подскочил на целых 40,3 процента. Сейчас на учёте с меланомой кожи состоит 94 153 человека, таким образом заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 7,76 случаев. Но академик отмечает, что данная статистика не является отражением действительности. 
Каприн считает, что такой низкий показатель по заболеваемости – это прежде всего недоработка системы здравоохранения. По оценкам специалиста, данный статистический показатель в нашей стране должен быть примерно на уровне 10 – 14 случаев на 100 тысяч населения. Каприн призвал активнее заниматься данной проблемой в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – наиболее жарких регионах страны. В качестве примера академик привёл солнечные страны, в которых заболеваемость составляет 33 случая на 100 тысяч человек. 
Что касается диагностики, то на ранних стадиях меланому кожи выявляют в 79,2 процента случаев. Одногодичная летальность сейчас находится на уровне 10,6 процента. 
Академик также отметил, что ситуация с ухудшением показателей по заболеваемости и смертности фиксируется не только в России, но и в остальных странах мира. 
Читайте также: Ожоги третьей степени: женщина побыла на солнце полчаса и попала в больницу