7 MEDNEWS.RU » Болезни » Диабет: 6 опасных осложнений

 

Диабет: 6 опасных осложнений

 

Специалист рассказала о шести наиболее опасных осложнениях диабета.

диабетдиабет

Диабет – уже само по себе опасное эндокринное заболевание. Однако стресс, инфекции и вирусы способны ещё больше усложнить жизнь пациента, вызвав серьёзные осложнения. Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала, что нужно знать о шести наиболее серьёзных осложнениях диабета.

Кома. Из-за скачков уровня сахара человек, страдающий от диабета, может впасть в кому. Причём возможны несколько вариантов. Например, гиперосмолярная нектоновая кома, при которой количество глюкозы в крови повышается, а клетки обезвоживаются. Человек начинает часто ходить в туалет, у него появляются судороги, сонливость, бессвязная речь. Или, например, лактацидемическая кома, из-за которой повышается уровень молочной кислоты, снижается щелочной резерв крови и так далее. При любом из этих вариантов нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Гипогликемия. Это состояние, которое возникает из-за слишком низкого уровня сахара в крови. Лечить его нужно, разумеется, с помощью сахара – необходимо употребить продукты или напитки с высоким уровнем сахара. С подобным осложнением лучше не шутить – рано или поздно уровень сахара может упасть настолько резко и сильно, что это приведёт к коме.

Кетоацидоз. К кетоацидозу приводит нарушение регуляции обмена веществ, из-за которого уровень сахара и кетоновых тел в крови растёт. У человека возникает жажда, запах ацетона изо рта, вялость, головная боль. Состояние опасное, нужно обратиться к врачу.

Диабетическая стопа. Это поражение костей, мышц, сосудов и кожи стопы из-за повышенного уровня сахара в крови. Часто люди склонны заниматься самолечением, но специалисты настоятельно рекомендуют обращаться к врачам.

Ухудшение зрения. Высокий уровень сахара поражает мелкие сосуды в глазах, что провоцирует развитие различных глазных заболеваний. Всё это может привести к слепоте. Остановить такой процесс сложно, но можно его предотвратить: контроль за уровнем сахара, холестерина и давлением поможет избежать проблем со зрением.

Заболевания кожи. Сахарный диабет вызывает проблемы с кожей не только на стопах, но и в целом. Здесь поможет профилактика и регулярное соблюдение личной гигиены.

Читайте также: «Жидкая» диета позволит диабетикам быстрее похудеть