7 MEDNEWS.RU » Болезни » Разрыв аорты: причины возникновения и группы риска

 

Разрыв аорты: причины возникновения и группы риска

 

Эксперты назвал две основные причины разрыва аорты.

сердцесердце

Аорта – это крупнейшая непарная артерия в человеческом организме. Разрыв аорты происходит при её расслоении, когда кровь проникает между слоями. Из-за этого все три слоя стенки аорты прорываются и начинается очень быстрая кровопотеря. В подавляющем большинстве случаев разрыв аорты приводит к летальному исходу.

Заместитель главного врача московской Первой Градской больницы им. Н.И. Пирогова, профессор Михаил Гиляров назвал основные причины, которые приводят к расслоению и разрыву аорты, а также рассказал, кто находится в группе риска.

Так, по словам профессора, первой причиной являются врождённые аневризмы. В группе риска находятся люди, страдающие от синдрома Марфана – патологии соединительной ткани. Гиляров отметил, что при таком заболевании способов уберечься от аневризмы практически нет – она развивается уже в молодом возрасте. Однако её своевременное обнаружение позволит провести протезирование аорты – сложнейшую кардиохирургическую операцию, в рамках которой заменяется аорта и заново пришиваются все отходящие от неё сосуды.

Вторая причина, из-за которой происходит разрыв аорты, - это атеросклероз аорты. В группе риска находятся люди с атеросклерозом и гипертонией, поскольку от повышенного давления аорта расширяется. Гиляров подчеркнул, что данная патология является очень редкой, поэтому нет специальных скриннинговых программ, позволяющих его выявить. Эксперт посоветовал в первую очередь озаботится лечением факторов, которые могут привести к разрыву аорты – повышенного давления и атеросклероза.

Читайте также: Плохой сон и стресс на работе ведут к проблемам с сердцем