7 MEDNEWS.RU » Болезни » Бактерии изо рта могут вызывать болезнь Альцгеймера

 

Бактерии изо рта могут вызывать болезнь Альцгеймера

 

Находящиеся во рту бактерии способны проникать в мозг и вызывать серьёзные заболевания.

ротрот

По оценкам учёных, во рту человека обитают более 700 видов различных бактерий. Некоторое из них положительно влияют на здоровье, а некоторые – отрицательно. Все эти бактерии находятся не только на зубах, но и на языке, щеках, нёбе, миндалинах и дёснах. Но несмотря на то, что среда во рту идеальна для бактерий, не все из них остаются на месте – около 20 их разновидностей перемещаются по организму и могут быть связаны с заболеваниями в других частях тела.

Дело в том, что наш кровоток является отличным «транспортным средством» для бактерий. И каждый раз, когда мы жуём, чистим зубы или используем зубную нить, эти бактерии попадают в небольшие кровеносные сосуды и начинают перемещаться по организму.

Учёные из Школы стоматологии Луисвилля установили, что бактерии изо рта могут быть ответственны за развитие пневмонии, ревматоидного артрита, болезней сердца, гепатита и рака пищевода. Самое интересное, что бактерии из полости рта были обнаружены в повышенном количестве в мозге умерших людей, которые страдали болезнью Альцгеймера.

Оказалось, что, проникая в мозг, эти бактерии вызывают ряд патологических изменений, которые провоцируют возникновение болезни Альцгеймера.

Чтобы снизить вероятность проникновения бактерий изо рта в мозг, учёные советуют есть больше овощей и фруктов, чтобы избежать заболеваний дёсен, полоскать рот водой сразу после еды, а также не увлекаться специальными ополаскивателями, поскольку они могут нарушить микрофлору во рту.

Читайте также: Отбеливающие препараты вредят здоровью зубов