7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отбеливающие препараты вредят здоровью зубов

 

Отбеливающие препараты вредят здоровью зубов

 

Различные виды отбеливающих препаратов для зубов плохо сказываются на дентине – костном веществе зуба.

зубызубы

Учёные из Университета Стоктона в Нью-Джерси провели исследования и выяснили, как компоненты безрецептурных препаратов для отбеливания зубов влияют на сами зубы. Накануне на конференции в США они представили результаты своей работы.

В рамках совей работы учёные установили, что наибольшее влияние на зубы в отбеливателях оказывает перекись водорода. Было проведено четыре отдельных исследования того, как данный компонент влияет на дентин. Оказалось, что перекись окисляет белки в дентине, в результате чего зубы становятся более чувствительными. По сути, из-за перекиси водорода зубы получают микроповреждения.

Согласно данным стоматологов, подавляющее большинство отбеливателей для зубов содержит перекись водорода в разных долях. Те препараты, что можно без рецепта купить в магазине, обычно содержат около 14 процентов отбеливающего вещества. Регулярное применение ополаскивателей или отбеливающих полосок будет окислять белок в слое дентина и вскоре вы это заметите – чувствительность зубов повысится.

Какой именно препарат стоит применять и сколько времени это необходимо делать, может рассказать профессиональный стоматолог. Стоит отметить, что реакция зубов на перекись водорода у людей разная, поэтому довольно сложно говорить о каких-то средних нормах. Каждый случай лучше рассматривать индивидуально.

В качестве вещества, которое может снизить негативное воздействие перекиси на зубы, учёные назвали фтор. Например, полезной при отбеливании будет фторсодержащая зубная паста.