7 MEDNEWS.RU » Болезни » Плохой сон и стресс на работе ведут к проблемам с сердцем

 

Плохой сон и стресс на работе ведут к проблемам с сердцем

 

Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается, если плохо спать и нервничать на работе.

стрессстресс

Специалисты медицинского факультета Мюнхенского технического университета провели исследование того, как плохой сон и стресс на работе влияет на здоровье человека. Результаты научной работы были опубликованы накануне в одном из европейских журналов.

В рамках исследования учёные проанализировали данные за последние 18 лет относительно 1959 человек в возрасте от 25 до 60 лет. Все участники исследования болели диабетом или гипертонией. Оказалось, что у тех людей, которые страдали гипертонией, не высыпались и подвергались стрессу на работе, вероятность возникновения болезней сердца повышалась сразу в три раза. При этом, по словам учёных, если рассмотреть каждый из факторов отдельно, то стресс повышает риски в 1,6 раза, а плохой сон – в 1,8 раза.

Немецкие учёные объясняют, что один-два дня недосыпа вряд ли скажутся на состоянии вашей сердечно-сосудистой системы. А вот постоянный многолетний стресс на работе и регулярные проблемы со сном – то, чего стоит всерьёз опасаться. В таком режиме организм быстрее тратит свои ресурсы, что увеличивает риск ранней смерти.

Если у вас сложная и ответственная работа, то специалисты рекомендуют расслабляться в течение дня на несколько минут – избавляться от плохих мыслей в спокойной обстановке. Кроме того, помогут занятия спортом и общение с друзьями. Если же у вас есть проблемы со сном, то не затягивайте и обратитесь к врачу.

Читайте также: Пятиминутная дыхательная тренировка избавит от проблем с сердцем и мозгом