7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирусы станут помощниками в лечении рака

 

Вирусы станут помощниками в лечении рака

 

Учёные заявили, что смогли заставить вирусы приносить пользу в плане лечения онкологических заболеваний. Сдвига достигли эксперты из Университета Кардиффа.

 

Вирусы станут помощниками в лечении рака

 

Исследователи заявили, что после перепрограммирования инфекционные агенты стали распознавать рак яичников и убивать его, не причиняя при этом вреда здоровым тканям. Уже давно вредные существа учёные хотят использовать для борьбы с раком. Но ни разу патогены не удавалось сделать избирательными, то есть безопасными для здоровых клеток.

 

Используя новый подход, учёные модифицировали хорошо знакомый вирус. Они настроили на поиск интегрина αVβ6 (белка-маркера). Найдя белок, вирус мог вторгнуться в раковую клетку. После того, как вирус вторгался и захватывал клетку, он быстро размножался и уничтожал её. После этого он направлялся в другие. Также вирус способен был вызвать иммунный ответ, помогая иммунной системе распознать и уничтожить раковые клетки. 

 

Научные специалисты провели испытания на лабораторных грызунах, однако исследователи собираются довести вирусы до стадии клинических исследований за ближайшие пять лет. 

 

В будущем технологию хотят усовершенствовать, чтобы использовать при раке груди, поджелудочной железы, легких и полости рта.