7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кошки станут помощниками в лечении ВИЧ

 

Кошки станут помощниками в лечении ВИЧ

 

ВИЧ представляет собой опасный вирус, который атакует Т-лимфоциты, то есть иммунные клетки человека. В данный момент уже есть лекарства, которые способны уменьшить уровень вируса в крови до минимума, но некоторые штаммы ВИЧ, как оказалось, выработали устойчивость. Однако учёные надеются решить проблему при помощи кошек.

 

Кошки станут помощниками в лечении ВИЧ

 

Исследователи занимаются изучением вируса иммунодефицита кошек (FIV). Они заявили, что FIV широко распространён в мире. Он по своей нуклеотидной последовательности очень похож на вирус иммунодефицита человека, однако не способны передаться человеку. 

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Израиля. Они заявили, что дело в особом белке — обратной транскриптазе. Данный фермент способствует размножению вирусов. Стандартные антиретровирусные средства направлены на прерывание именно этого процесса. Однако обратная транскриптаза FIV устойчива к действиям ингибиторов. Предполагает, что данный механизм лежит в основе устойчивости ВИЧ к медикаментам. Учёные надеются, что открытие позволит им в будущем разработать новые методы лечения опасного заболевания.

 

Читайте также: Почему кошки ложатся на больное место?