7 MEDNEWS.RU » Болезни » Белок — отличное средство для защиты от проблем с сердцем

 

Белок — отличное средство для защиты от проблем с сердцем

 

Порядка 10 процентов людей в престарелом возрасте сталкиваются с сердечной недостаточностью. С каждым годом сердце становится только слабее и не может нормально перекачивать кровь. Однако есть средства, которые помогут этому органу существовать дольше. 

 

Белок — отличное средство для защиты от проблем с сердцем

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Голландии, работающие в Гронингенском университете. Они выяснили, что пациентам с сердечной недостаточностью нужно есть как можно больше продуктов, содержащих в своём составе белок.

 

В испытаниях задействовали более двух тысяч человек.У всех добровольцев наблюдалась сердечная недостаточность. Средний возраст участников исследования составил 68 лет. На протяжении двух лет специалисты наблюдали за испытуемыми. А уровень белка определяли по составу мочи. 

 

Выяснилось, что среди тех, кто предпочитал придерживаться диеты с небольшим количеством белка (то есть меньше 40 граммов каждый день), случаи летального исхода составили 31 процент. Те, кто ел больше 70 граммов белка, сокращал риск смерти от сердечной недостаточности на 18 процентов. А вот без белка у людей в преклонном возрасте и с проблемами с почками риск смерти увеличивался на 46 процентов.

В связи с этим людям рекомендуют повысить норму белка. Каждый день рекомендуется съедать от 1,5 до 2 граммов на каждый килограмм тела.