7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные спорят о вреде разговоров по мобильному телефону

 

Учёные спорят о вреде разговоров по мобильному телефону

 

Одни эксперты утверждают, что именно из-за мобильных телефонов появляется рак головного мозга, а другие не находят связи между гаджетом и болезнью.

Учёные спорят о вреде разговоров по мобильному телефону

Итальянские учёные спорят о том, вредят ли человеку частые и продолжительные разговоры по мобильному телефону или нет. Предметом их спора стал следующий случай: местный суд обязал одну из компаний, предоставляющей услуги сотовой связи, ежемесячно платить своему клиенту крупную сумму денег, потому что из-за частых переговоров у него развилась опухоль мозга. При этом исследований, которые подтверждали бы однозначную связь между болезнью и излучением от гаджета, не проводилось.

 

В связи с этим, учёные «разбились на два лагеря». Одни утверждают, что болезнь могла развиться именно из-за излучения, которое исходит от мобильного телефона, другие уверены, что причиной возникновения болезни является что-то другое. Некоторые специалисты уверены, что если бы мобильный телефон действительно так влиял на мозг, случаев с возникновением опухолей было бы в разы больше. При этом очаг возникновения новообразования был бы или в лобной части головы, или возле уха.

 

Например, связь между курением и раком легких была доказана именно благодаря однообразным показателям роста. Кроме того, на развитие глиобластом могут влиять и другие факторы, воздействие которых могло усилиться за последние 20 лет.