7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мобильные телефоны провоцируют рак

 

Мобильные телефоны провоцируют рак

 

О вреде мобильных телефонов говорят уже давно. Но только недавно этот вердикт вынес итальянский суд. Подробнее в нашем материале.

 

Мобильные телефоны провоцируют рак

 

Суд итальянского города Имреа в регионе Пьемонт в своем вердикте указал на причинно-следственную связь между чрезмерным использованием мобильных телефонов и опухолями мозга.

 

Дело в том, что у 57-летнего Роберто Ромео развилась доброкачественная опухоль мозга после многочасовых ежедневных разговоров по телефону. Он трудится на одну местную компанию. 15 последних лет ему по долгу службы приходилось как минимум три часа каждый день разговаривать по сотовому телефону. Роберто утверждает, что у него не было выбора, так как «необходимо было организовывать рабочий процесс и беседовать с коллегами все время, хоть в машине, хоть дома». Только в 2010 году ему впервые стало плохо. Он почувствовал, будто у него заложено правое ухо. Вместе с опухолью ему удалили слуховой нерв, и правым ухом он больше ничего не слышит.

 

"Я верю, что нам следует знать больше о том, как пользоваться мобильными», — считает Роберто Ромео, отмечая, что нужно более взвешенно и грамотно подойти к изучению вреда сотовых. 

 

В результате суд согласился с истцом. Он постановил, что онкологическому больному требуется государственная пенсия за работу во вредных условиях. Пенсию должен будет выплачивать итальянский Государственный институт страхования от несчастных случаев на работе. При этому он имеет право обжаловать решение суда.

 

Адвокаты отмечают, что это уникальный случай в истории, когда суд признал связь между некорректным использованием мобильного телефона и опухолью мозга.