7 MEDNEWS.RU » Болезни » Витамин D предотвратит развитие диабета

 

Витамин D предотвратит развитие диабета

 

Витамин D при должном количестве может сыграть огромную пользу для здоровья человека. Так, выяснилось, что высокая доза этого элемента помогает предотвратить развитие диабета.

 

Витамин D предотвратит развитие диабета

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Сеульского национального университета. Исследователи выяснили, что у участников с уровнями витамина D в крови, которые были выше 30 нг/мл, риск развития диабета составил около 30 процентов. А вот у людей с уровнями витамина D выше 50 нг/мл риск развития диабета не превышал 20 процентов. Это говорит о том, что взрослые люди должны иметь не меньше 30 нг/мл витамина D в крови, что на 10 нг/мл выше уровня, которые традиционно рекомендуют медики. 

 

В испытаниях были задействованы 903 здоровых взрослых человека, средний возраст участников составлял 74 года. За испытуемыми следили на протяжении более 10 лет. За это время уровни витамина D и глюкозы у людей измеряли во время регулярных визитов. Оказалось, что действительно высокие уровни могут предотвратить развитие диабета.

А более ранние исследования доказывали, что витамин D благотворно сказывается на иммунной и сердечно-сосудистой системах. 

 

Читайте также: Названа диета, которая преддотвратит рак груди.