7 MEDNEWS.RU » Болезни » У толстых детей больше рисков получить заболевания печени

 

У толстых детей больше рисков получить заболевания печени

 

Исследование показало, что дети с ожирением и избыточном весом рискуют получить заболевания печени гораздо больше, нежели дети с нормальным весом. 

 

У толстых детей больше рисков получить заболевания печени

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Колумбийского университета. Они провели испытания, в рамках которого задействовали 635 детей. У них измерили уровни белкового фермента ALT, который является маркером безалкогольной жировой болезни печени. 

 

Оказалось, что почти у четверти добровольцев были увеличенные уровни фермента уже к восьми годам. Порядка 35 процентов детей с ожирением имели повышенные уровни, по сравнению с 20 процентами детей с нормальным весом. Больше всего подвержены этому были дети с большей окружностью талии в возрасте трёх лет и дети, страдавшие от избыточного веса в возрасте от трёх до восьми лет. 

 

Таким образом, дети с избыточным весом рискуют заработать болезни печени , нежели дети с нормальным весом. Безалкогольная жировая болезнь печени появляется при сильном наборе жировой массы. Как правило, она протекает без симптомов, обнаруживается на поздних стадиях. В итоге это может перерасти даже к раку.

 

Читайте также: Прививки абсолютно бесполезны для толстых людей.