7 MEDNEWS.RU » Болезни » Прививки бесполезны для толстых людей

 

Прививки бесполезны для толстых людей

 

Вакцинация является весьма полезной мерой в защите от различных болезней. Однако учёные выяснили, что нет никакого толка делать прививки пышнотелым людям. Подробнее об исследовании сообщим в материале. 

 

Прививки бесполезны для толстых людей

 

Так, люди с избыточным весом практически не реагируют на прививки от гриппа. Считается, что ожирение нарушает работу естественных иммунных функций человеческого организма, что затрудняет лечение вируса. По этим причинам противогриппозная прививка может быть совершенно бессмысленной для людей, у кого есть лишние килограммы. 

 

Американские учёные провели эксперимент с участием животных. Данные были подтверждены. Оказалось, что прививки от гриппа намного лучше защищают худощавых мышей, нежели тех, кто имеет избыточный вес. Последние грызуны были более уязвимы к воздействию вируса на организм. Он глубже проникал в лёгкие, затруднял ликвидацию нанесённого организму ущерба. 

 

По статистике, люди с ожирением намного чаще оказываются в больницах, чаще умирают от вируса гриппа. Эксперты предполагают, что в этом могут быть виноваты вакцины, которые не оказывают никакого эффекта на пышнотелых людей.