7 MEDNEWS.RU » Болезни » Создан ультрафиолет для лечения гриппа

 

Создан ультрафиолет для лечения гриппа

 

Учёные разработали специальный вид дальнего ультрафиолета, который способен убить вирус гриппа. При этом не будут страдать другие ткани и органы пациента. 

 

Создан ультрафиолет для лечения гриппа

 

Исследованием в данной сфере занимались американские учёные. Они нашли способ эффективно избавляться от вируса гриппа. Примечательно, что новый ультрафиолет можно использовать в различных областях — больницах, школах, офисах, что позволит справляться с эпидемиями или одиночными случаями. 

 

Отметим, что врачи давно знают о пользе ультрафиолета с длиной волны 200-400 нм. Это способно эффективно уничтожать бактерии и вирусы, разрушая молекулярные связи в их ДНК. Его можно использовать для обеззараживания хирургического оборудования. Но, как правило, оно нарушает естественные процессы для человека и может спровоцировать рак кожи или катаракту. 

 

При этом у дальнего ультрафиолета есть свои преимущества. Он может убивать бактерии без ущерба человеческому здоровью. Ведь он не способен проникать сквозь роговицу или омертвевшие клетки эпидермиса. Потому учёные задействовали дальнее ультрафиолетовое излучение для лечения гриппа. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём, поэтому в рамках эксперимента учёные распылили вирус гриппа штамма H1N1 и подвергли его излучению в низких дозах. В результате удалось полностью нейтрализовать возбудитель. 


Исследования в данной сфере продолжатся.