7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные заявили об эффективном средстве от болезни Альцгеймера

 

Учёные заявили об эффективном средстве от болезни Альцгеймера

 

Многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с болезнью Альцгеймера, однако до сих пор нет универсального и эффективного лекарства, которое могло бы избавить человечество от этой проблемы. Однако эксперты из США заявили, что для этого можно использовать препарат J147.

 

Учёные заявили об эффективном средстве от болезни Альцгеймера

 

J147 предназначен для лечения болезни Альцгеймера. Специалисты из Института биологических исследований Солка, расположенного в Америке, выяснили, что он способен обращать вспять клеточные часы и бороться с другими старческими заболеваниями.

 

Лекарственный препарат изобрели в 2011 году. С помощью клинических испытаний эксперты доказали, что он улучшает память у здоровых мышей и больных Альцгеймером. Кроме того, он защищает мозг от старческих изменений. Однако до конца учёные не уверены в его эффективности.

 

Новое исследование в этой сфере доказало, что J147 и белок АТФ-синтазу, который ответственен за синтез аденозинтрифосфата, универсального источника энергии для клеток. Известно, что этот белок ответственен за управление старением у червей и мух, а, следовательно, препарат способен предотвратить старческие разрушения в клетках мозга.

 

«Мы знаем, что возраст — самый главный фактор развития болезни Альцгеймера, так что не удивительно, что мы обнаружили мишень лекарственного препарата, которая также участвует в процессах старения», — говорит учёный Джош Голдберг.

 

Также оказалось, что J147 может замедлять и даже обращать вспять эффекты старческого процесса и развитие Альцгеймера.

 

«Всегда считалось, что нам нужны отдельные лекарства для Альцгеймера, Паркинсона и инсульта. Но возможно, что, воздействуя на старение, мы можем излечить или замедлить множество патологических состояний, связанных с возрастом», — считает другой исследователь Дейв Шуберт.