7 MEDNEWS.RU » Болезни » Паразиты имитируют белки, чтобы поедать наш кишечник

 

Паразиты имитируют белки, чтобы поедать наш кишечник

 

 

Учёные выяснили, как лямблиям, вызывающим одну из самых распространённых болезней желудка, удаётся так легко выживать в организме человека.

 

Паразиты имитируют белки, чтобы поедать наш кишечник

 

Специалисты из университета Восточной Англии нашли ответ на вопрос, который ускользал от учёных три сотни лет. В ходе своих исследований они выяснили, что у лямблий получается имитировать некоторые белки человека, чтобы было проще поедать потом клетки нашего кишечника.

 

Исследователи выяснили, что паразит производит два основных типа белка группы Tenascins, который позволяет ему прорезать слои защищающей кишечник слизи. Таким образом лямблии питаются.

 

Теперь, когда стало известно, как действуют паразиты, учёные собираются найти способ нейтрализовать лямблии и попытаться победить болезнь, которую они вызывают.

 

Отметим, что лямблии обычно попадают в организм человека вместе с загрязнённой питьевой водой или пищей. Паразит вызывает заболевание лямблиоз. Часто люди и не знают о том, что у них в животе поселились непрошеные гости. На лямблиоз обычно указывают такие симптомы, как боль в желудке и диарея.

 

Узнайте также о том, как паразиты могут влиять на демографическую ситуацию