7 MEDNEWS.RU » Болезни » Туберкулёз можно будет определять по анализу мочи

 

Туберкулёз можно будет определять по анализу мочи

 

Учёные изобрели новый чувствительный метод детекции полисахаридного маркера возбудителя туберкулёза. Это можно будет сделать по анализу мочи. Подробнее в нашем материале. 

 

Туберкулёз можно будет определять по анализу мочи

 

В основе методики лежит новый полисахарид, который связывает химический комплекс. Его присоединили к наночастицам, которые можно инкубировать вместе с мочой, а затем извлечь оттуда. С помощью такого способа можно было не только определить наличие заболевания, но и выяснить его тяжесть. 

 

Ранее таким методом можно было понять о наличии болезни у людей с поражением почек. Однако разработка методики позволила сделать тест чувствительнее и для пациентов с ВИЧ (15 процентов от всего количества туберкулёзников). Испытаниями занимались научные специалисты из Университета Джорджа Мэйсона в штате Виргиния (Соединённые Штаты Америки). В итоге им удалось определить туберкулёз даже у обычных людей при помощи анализа мочи. 

 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз диагностирован у нескольких миллионов человек. С каждым годом статистика становится более пугающей, так как больше миллиона погибает от страшного недуга. Новая методика позволит быстрее диагностировать заболевание и успешнее его вылечить.

 

Кстати, недавно выяснилось, почему так сложно победить туберкулёз.