7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные научились по анализу крови определять интенсивность хронических болей у пациентов

 

Учёные научились по анализу крови определять интенсивность хронических болей у пациентов

 

Эксперты отметили, что появление такого теста поможет медикам лучше коммуницировать с лежачими пациентами или людьми, которые находятся в состоянии комы.

Учёные научились по анализу крови определять интенсивность хронических болей у пациентов

Австралийские учёные изобрели новый тест, используя который по анализу крови можно определить интенсивность хронических болей у пациента. Они уверены, что такой тест поможет медикам в лечении лежачих больных, пациентов в коме и других состояниях, при которых коммуникация с пациентами затруднена. Также по данному анализу крови можно будет или подтвердить, или опровергнуть ранее поставленный диагноз.

 

Учёные утверждают, что изобрели уникальный тест, аналогов которому вообще нет в мире. Авторы разработки отметили, что хронические боли вызывают молекулярные изменения в иммунных клетках и благодаря этому им удалось выявить наличие болей у пациентов по анализу крови. При этом они заявили, что такой анализ можно делать пациентам всех возрастов: от младенцев до пожилых людей с деменцией.

 

Новый тест смогут использовать не только медики при лечении людей, но и ветеринары. В некоторых случаях установить контакт с животными также не получается. И не всегда ясно, какой интенсивности боль испытывает зверь. Новый тест назвали painHS, сейчас специалисты проводят клинические испытания. Ожидается, что применять в клиниках его начнут уже через полтора года. И сначала только в Австралии.