7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные создали наночастицы для избавления от рака матки

 

Учёные создали наночастицы для избавления от рака матки

 

Лечение от онкологических заболеваний сейчас существенно прогрессировало. Так, в избавлении от рака матки избавят наночастицы, которые создали учёные.

 

Учёные создали наночастицы для избавления от рака матки

 

Разработкой занимались научные специалисты из Университета Айовы. Они создали наночастицы с препаратом, который может сделать раковые клетки намного восприимчивее  к химиотерапии. Считается, что эта технология способна стать настоящим прорывом в лечении рака внутренней слизистой оболочки тела матки. Учёные провели эксперименты, в которых приняли участие лабораторные грызуны.

Грызуны страдали от рака эндометрия II типа. Исследователи загружали в наночастицы комбинацию двух препаратов (паклитаксела, применяемого для лечения рака эндометрия, и нинтеданиба, ограничивающего рост кровеносных сосудов опухоли). Нинтеданиб был нацелен на клетки с мутацией, вызывающей потерю функции белка р53. Данная мутация приводила к нарушению нормального жизненного цикла раковых клеток, таким образом, они становились намного устойчивее к химиотерапии.

 

Паклитаксел уничтожал раковые клетки в процессе деления. Однако клетки с мутацией сопротивлялись такому лечению. В игру обычно вступал нинтеданиб, который атаковал раковые клетки с мутацией. Клетки становили более уязвимыми, начиная делиться.

 

Отмечается, что такой метод будет использоваться не только для лечения рака матки, но и других видов онкологических заболеваний, которые сопровождаются потерей функции белка р53.

 

Читайте также: Новый метод лечения рака.