7 MEDNEWS.RU » Болезни » Названа главная болезнь, от которой к 2020 году станут умирать люди

 

Названа главная болезнь, от которой к 2020 году станут умирать люди

 

Исследование показало, что болезнь печени станет намного впереди сердечных заболеваний и станет самой распространённой причиной ранней смерти уже к 2020 году. Подробнее расскажем в нашем материале.

 

Названа главная болезнь, от которой к 2020 году станут умирать люди

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Саутгемптона. Они заявили, что к основным причинам развития проблем с печенью, от которых люди умирают в молодом возрасте, относятся употребление алкогольных напитков, а также ожирение. 

 

В рамках испытания учёные подсчитали, сколько лет трудовой жизни будет потеряно из-за заболеваний печени и сердечных недугов. Показатель указывает на общее число лет, потерянных взрослыми, которые умирают преждевременно. 

 

Результаты показали, что заболевания печени приведут к ежегодной потере 80 тысяч рабочих лет к 2020 году. А вот из-за сердечно-сосудистых заболеваний будет утеряно около 76 тысяч рабочих лет. Примечательно, что по прогнозу данное число будет снижаться, а первое — только расти. 

 

«Шокирующие цифры показывают, что мы сталкиваемся с эпидемией болезни печени, – говорит доктор Джуди Рис. – Существует огромная экономическая выгода от лечения заболеваний печени на ранней стадии, и мы должны убедиться, что у врачей первичной медико-санитарной помощи есть все инструменты, необходимые для ранней диагностики и профилактики».

 

Отмечается, что многие летальные случаи, связанные с болезнью печени, происходят у молодых людей или людей в среднем возрасте. Например, треть пациентов составляют люди в возрасте до 40 лет. Многие подвергаю здоровье печени огромной опасности, если безмерно пьют много алкоголя. Немаловажно, что на развитие заболеваний этого органа влияют и лишние килограммы.