7 MEDNEWS.RU » Болезни » Аутистов можно вылечить видеоиграми

 

Аутистов можно вылечить видеоиграми

 

Учёные выяснили, что обычная тренировка с визуальной биологической обратной связью способна улучшить способность держать равновесие при аутизме. Подробнее расскажем в материале. 

 

Аутистов можно вылечить видеоиграми

 

Исследованием в  данной области занимались научные специалисты из Америки. Они учили детей с расстройствами аутического спектра стоять в различных позах при помощи игры на консоли Nintendo Wii.

 

Отмечается, что одним из симптомов аутизма является как раз нарушение моторного контроля положения тела, иными словами неумение держать равновесие. Это может проявляться и у детей, и у взрослых. Учёные проверили, можно ли наладить связь между удержанием равновесия и визуальным контролем процесса. Участниками испытаний стали 29 детей, возраст которых варьировался от 7 до 17 лет. У всех был диагностирован аутизм. Они должны были пройти шестинедельную тренировку с игрой, учащей держать равновесие. 

 

Дети должны были принять позу, которая изображена на экране, и застыть так на какое-то время. Оказалось, что за шесть недель всем детям удалось существенно улучшить своё умение, причём они могли стоять даже в сложных позах на одной ноге. Впрочем, игра помогала не во всех случаях. Например, польза игры зависела от тяжести других симптомов, в частности, предрасположенности к повторяющимся действиям. Но другие признаки аутизма никак не влияли на процесс обучения.

 

Ранее учёные выяснили, что детей-аутистов можно лечить пересадкой бактерий.