7 MEDNEWS.RU » Болезни » У толстых женщин сложнее выявить рак груди

 

У толстых женщин сложнее выявить рак груди

 

Если женщина отличается пышными формами, это может создать некоторые сложности. Речь идёт о том, что представительницам прекрасного пола с избыточным весом гораздо сложнее диагностировать рак молочной железы.

 

У толстых женщин сложнее выявить рак груди

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Каролинского института в Швеции. Эксперты провели испытания, в которых приняли участие 2 012 женщин. Всем добровольцам делали маммограммы каждые 18-24 месяца. 

 

В итоге оказалось, что женщины с высоким индексом массы тела могут нуждаться в более частых маммограммах, так как злокачественную опухоль определить у них гораздо труднее. Учёные предполагают, что это связано с тем, что грудь пышнотелой дамы становится больше, из-за чего возникает сложность при обнаружении опухоли во время скрининга.

 

При этом медики предупредили, что крупные опухоли в молочной железе могут быть с очень плохим прогнозом, поэтому плохо поддаются лечению. 

 

Отмечается, что рак молочной железы — одна из самых распространённых онкологических болезней среди женщин. В связи с полученными результатами исследования представительницам прекрасного пола с лишним весом и большой грудью посоветовали чаще посещать маммолога, чтобы в случае чего вовремя обнаружить раковую опухоль. 

 

Читайте также: Продукты, которые приводят к раку груди.