7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кардиограммой можно диагностировать депрессию

 

Кардиограммой можно диагностировать депрессию

 

Депрессию чаще всего диагностирует психолог или психотерапевт по ряду различных признаков и симптомов. Однако учёные открыли совершенно новый принцип, который помогает понять, что перед вами депрессивный человек. Для этого достаточно сделать кардиограмму. 

 

Кардиограммой можно диагностировать депрессию

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Чикагского университета Лойолы. Они заявили, что в диагностировании помогает кардиограмма. С помощью специального программного обеспечения можно определить заболевание у лиц, которые имеют клинические и биполярные расстройства, а также синусовую дыхательную аритмию. 

 

Учёные считают, что люди, страдающие биполярным расстройством, могут быть склонны к меняющему психическому состоянию. В том числе к маниакальным эпизодом. У некоторых людей возможно образование тяжёлой депрессии. 

 

Эксперты решили исследовать ритмы сердца. Ведь антидепрессанты и стабилизаторы настроения не могут дать необходимого эффекта, а в ходе диагностики следует провести различия между биполярным расстройством и депрессией. 

 

В исследовании приняли участие 64 добровольца. На протяжении 15 минут у них снимали электрокардиограмму, после чего данные проанализировали при помощи специальной программы.

 

Эксперты заметили, что у людей с глубокой депрессией отмечался более высокий показатель респираторной синусовой аритмии, характеризующей тип изменения сердечного ритма. У пациентов с биполярным расстройством были иные показатели.

 

Читайте также: Депрессию человека видно в его "Инстаграме".