7 MEDNEWS.RU » Болезни » Простой анализ способен выявить рак кишечника

 

Простой анализ способен выявить рак кишечника

 

Рак кишечника является сложным заболеванием, которое, как считается, непросто диагностировать. Но медики уверяют, что даже обычный анализ крови способен выявить это страшное заболевание. Подробнее об этом расскажем в материале.

 

Простой анализ способен выявить рак кишечника

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Великобритании. Они выяснили, что пациенты с подозрением на рак кишечника могут быть диагностированы при помощи обычного анализа крови. Для этого не потребуется проводить инвазивные процедуры. 

 

Новый тест способен с точностью почти до 100 процентов выявлять предраковые состояния, в том числе полипы. Новая технология потребует всего одну капли крови из пальца человека. Тест был создан биомедицинской компанией Universal Diagnostics. 

 

С помощью анализа оценивается от 30 до 40 маркеров, которые могут быть связаны с раком кишечника. Его результаты будут известны уже через 24 часа максимум. Точность теста практически сопоставима с анализом стула: может обнаружить колоректальный рак в 87 процентах случаев. В 83 процентах он диагностирует полипы, которые могут перерасти в онкологию и нуждаются в том, чтобы удалить их. А вот анализ стула показывает полипы только в 42 процентах. 

 

Отмечается, что новый тест избавит многих пациентов от необходимости проводить дорогую процедуру — инвазивную колоноскопию, которая способна вызвать кровотечение или перфорацию кишечника. Также это поможет многим медикам выявлять заболевания или риск развития на самой ранней стадии, что поможет качественнее вылечить пациента.

 

Напомним, что учёные изобрели новый генетический анализ позволяет выявить многие формы рака на ранних стадиях, когда шансы победить болезнь наиболее высоки.