7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как справиться с флюсом в домашних условиях?

 

Как справиться с флюсом в домашних условиях?

 

Флюс начинается с обычной боли зуба, но затем перерастает в большие проблемы. В любом случае необходимо обратиться к врачу. Если пока нет возможности, то даём несколько полезных советов, которые помогут справиться с флюсом в домашних условиях. 

 

Как справиться с флюсом в домашних условиях?

 

В первую очередь необходим холодный компресс, который кладут на пострадавшую сторону лица. Подойдёт как лёд, так и смоченная в воде ткань, пакет с замороженными продуктами. Полностью от флюса это не избавит, но он поможет замедлить распространение бактерий. 

 

Если холод облегчает боль, но степень опасности не выше средней. Но если не помогает, то необходимо любой ценой добраться до врача. В таком случае лучше не принимать обезболивающее, так как это может исказить клиническую картину. 

 

Если же компресс помогает, то для усиления эффекта можно выпить анальгетик. Также следует очистить рот от остатков пищи, полоская его любыми отварами, которые способны облегчить отхождение гноя через свищ. Если свищ хорошо заметен, то на ночь можно положить между щекой и десной свежий капустный лист. Уже к утру большая часть гноя будет вытянута.

 

При флюсе ни в коем случае нельзя применять согревающие компрессы, накладывать тесные повязки, заматывать больное место шарфом. Также не следует принимать антибиотики и противовоспалительные препараты без назначения врача. Не нужно самостоятельно вскрывать абсцесс или выдавливать гной, ведь так можно занести инфекцию.