7 MEDNEWS.RU » Болезни » Многие онкобольные сталкиваются с посттравматическим расстройством после лечения

 

Многие онкобольные сталкиваются с посттравматическим расстройством после лечения

 

Онкологические заболевания являются серьёзным испытанием для пациентов и их родственников. Причём не только в момент болезни, но и после успешного лечения. Оказалось, что многие люди сталкиваются с посттравматическим симптомом. 

 

Многие онкобольные сталкиваются с посттравматическим расстройством после лечения

 

Исследование в данной области провели научные сотрудники из Малайзии и Соединённых Штатов Америки. Было доказано, что через полгода после того, как был поставлен диагноз, у 21,6 процента людей сталкивались со стрессовым расстройством. При этом у 6,1 процента больных симптомы оставались на протяжении четырёх лет. 

 

У таких пациентов зачастую диагностировали повышенную тревожность, постоянное прокручивание травмирующего события. Иногда стресс приводил к выпадению этого события из памяти. 

 

В рамках эксперимента были задействованы 469 онкологических больных. Учёные три раза в месяц провели опрос для определения уровня стресса у пациентов. Анкетирование проводилось спустя месяц, через полгода и через четыре года после того, как был поставлен диагноз. 

 

Оказалось, что риск развития стрессового расстройства был минимален у пациентов с раком молочной железы. Так, стресс обнаруживался в 3,7 раза меньше, чем у других. Учёные полагают, что это связано с реабилитационными программами для больных, в том числе консультации психологов и участие в группах поддержки. 

 

А вот те люди, которые не охотно делятся своими переживаниями насчёт заболевания, имеют более высокий уровень стресса, нежели остальные. Чтобы избежать подобного расстройства, нужно правильно организовать психологическую поддержку для всех больных раком. 

 

Читайте также: Депрессии у пациентов больниц бывают реже, чем думали врачи.