7 MEDNEWS.RU » Болезни » Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта

 

Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта

 

В восстановлении после инсульта есть множество тонкостей. Пережить этот процесс и облегчить его поможет виртуальная реальность, заявили учёные.

 

Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта

 

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Бергенского университета. Немецкие эксперты смогли разработать уникальную методику восстановления пациентов, которые пережили инсульт. В испытаниях приняли участие 120 добровольцев, за которыми наблюдали эксперты. 

 

Всех участников испытания разделили на две группы. В первую вошли люди, которые проходили восстановление после инсульта по стандартной методике, а во вторую — с помощью виртуальной реальности. Оказалось, что виртуальная реальность так же эффективна, как и обычная физиотерапия, лечебная гимнастика. 

 

Метод с виртуальной реальностью заключался в том, что люди носили VR-очки и перчатки, оснащённые сенсорами. Испытуемым нужно было взять тот или иной предмет, потянуться за ним. Всего было 16 соответствующих тренировок до начала реабилитации, а также после завершения курса и через три месяца при помощи стандартизированного теста. 

 

Моторные функции людей существенно улучшились. Причём абсолютно у всех добровольцев. Таким образом, учёные рекомендовали включить виртуальную реальность в методику восстановления после инсульта, наравне с физиотерапией.

 

Напомним, что ранее учёные доказали пользу виртуальной реальности для наркоманов.