7 MEDNEWS.RU » Болезни » Благодаря кошкам у детей может исчезнуть астма

 

Благодаря кошкам у детей может исчезнуть астма

 

Домашние питомцы оказывают сплошную пользу на атмосферу в семье. В том числе способны избавить от некоторых болезней. Недавно выяснилось, что кошки способны предотвратить развитие астмы у детей. 

 

Благодаря кошкам у детей может исчезнуть астма

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Копенгагена. Они заявили, что наличие кошки в доме способно принести сплошную пользу тем детям, которые имеют ген, делающий из малышей более восприимчивыми к развитию астмы. 

 

Эти выводы противоречат устоявшемуся мнению. Родители полагают, что аллергены, которые содержатся в шерсти домашних животных, способны вызвать проблемы с дыханием. Однако датские учёные заявили, что это на самом деле не так. Раннее воздействие данных аллергенов может помочь предотвратить развитие астмы. Несмотря на это, учёные заявляют, что подобного эффекта не наблюдается в тех домах, где содержат собак. Только кошки могут быть настолько полезны для детей.

 

Исследование проводилось при участии почти 400 детей, наблюдавшихся в возрасте от одного года до пяти лет. Участники прошли генетическое тестирование на наличие определенного гена, связанного с более высоким риском развития астмы и схожих заболеваний, таких как пневмония и бронхит.

 

Оказалось, что у детей с повышенным генетическим риском появления проблем с дыханием меньше возникало заболеваний лёгких, если в доме проживала кошка. По словам специалистов, лучше заводить такого питомца до появления ребёнка на свет, важно, чтобы ребёнок подвергался воздействию аллергенов кошачьей шерсти в первый год жизни.

 

Читайте также про мифы об астме.