7 MEDNEWS.RU » Медицина » Астма: правда и мифы

 

Астма: правда и мифы

 

Бронхиальная астма – весьма распространенный недуг, вокруг которого витает множество заблуждений.

Астма: правда и мифы

 

Многие считают, что астма – приговор и больной никогда не сможет жить полноценно. Но врачи уверяют, что это не так. Вылечить астму действительно пока нельзя, но современные методы позволяют взять болезнь под контроль. Множество больных годами живут без обострений, если назначена грамотная терапия.

В первую очередь, терапия направлена на снятие воспаления в бронхах и снятие симптомов – кашля, нехватки воздуха и так далее. Препараты, как правило, принимаются постоянно или курсами – в зависимости от состояния.

 

Еще один миф, который связан с астмой, гласит, что болезнь развивается как осложнение простуды, ОРВИ, бактериальных инфекций и так далее. Но медики считают, что это не совсем так – частые простуды выступают, скорее, катализатором. На самом деле астма развивается при наличии неспецифического воспаления бронхов и избыточной реакции на какие-либо раздражители.

 

Есть мнение, что лекарства от астмы вызывают привыкание и без них случаются обострения. Но это не так. Некоторые больные действительно вынуждены постоянно принимать лекарства, но не потому, что зависят от них, а потому что без препаратов начинают появляться или усиливаться симптомы.

Ранее врачи рассказали, что примерно треть людей, у которых диагностирована астма, на самом деле не страдают этим заболеванием.