7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: раскрыта главная причина смерти миллионов человек

 

Учёные: раскрыта главная причина смерти миллионов человек

 

Исследователи выяснили, что унесло больше жизней, чем войны, голод и стихийные бедствия. Оказывает, что загрязнение окружающей становится причиной гибели большего числа людей, чем мы привыкли думать.

Учёные: раскрыта главная причина смерти миллионов человек

 

В США специалисты исследовательского института провели исследования, о которых стало широко известно после доклада в медицинском журнале Lancet. Учёные пришли к выводу, что каждая шестая смерть, которая наступила преждевременно случилось в результате токсического воздействия загрязненной окружающей среды. Если говорить о точных цифрах, то речь идёт о 9 млн человек.

 

Авторы исследования подчёркивают, что оценка эта является приблизительной. Реальные показали намного выше цифр на бумаге. Это объясняется тем, что в ряде стран плохо развита система мониторинга и многие ядовитые химвещества и токсичные соединения не фиксируются должным образом, отравляя местных жителей.

 

По мнению учёных, самыми опасными по загрязнению являются Африка и Азия. Возглавляет этот список Индия. В этой стране около 2,5 млн людей умирают от загрязнения воды и воздуха. В Китае также наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка, там погибают 1,8 млн человек. На высоких позициях этого антирейтинга также находятся Бангладеш, Гаити, Пакистан, Южный Судан и Северная Корея.

 

По подсчётам учёных плохая экологическая обстановка уносит больше жизней, чем курение (в полтора раза), СПИД, туберкулёз и малярия (в три раза выше), война, катастрофы и насилие (в 15 раз).