7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли универсальное лекарство от всех болезней

 

Ученые нашли универсальное лекарство от всех болезней

 

Специалисты пришли в выводу, что плацебо работает даже если пациенты знают о том, какое лекарство употребляют на самом деле.

Ученые нашли универсальное лекарство от всех болезней

Группа ученых из Швейцарии, Израиля и США выяснили -  плацебо работает даже в том случае, если пациенты знают о том, что употребляют пустышку. Ранее принцип работы плацебо основывался на том, что пациенты не обладали информацией о том, принимают ли они настоящее лекарство или нет. Считается, что лечебный эффект, который может оказывать плацебо, связан с верой пациента в препарат. Но оказалось, что плацебо действует еще интереснее.

 

Во время эксперимента ученые разделили добровольцев на три группы. Всем им предложили местную анестезию, а потом они должны были потрогать горячую плиту. При этом первой группе не дали никаких комментариев, второй рассказали о том, что анестезия на самом деле является плацебо и описали, каким образом возникает эффект, а третьей группе просто сказали, что обезболивающее на самом деле является плацебо.

 

После того, как все испытуемые получили инструкции, они трогали горячую плиту. Дольше всего руку на плите держали респонденты из первой и второй группы. То есть, те, кто не знал о том, что получает плацебо и те, кто обладал по этому вопросу исчерпывающей информацией.