7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кошки могут быть источником болезни Альцгеймера, эпилепсии и рака

 

Кошки могут быть источником болезни Альцгеймера, эпилепсии и рака

 

Зараженные животные могут принести немало вреда людям. Оказалось, что даже милые и пушистые кошки могут быть источником серьезных недугов, например, болезни Альцгеймера, онкологии, Паркинсона и других поражений головного мозга. Подробнее – в нашем материале.

 

Кошки могут быть источником болезни Альцгеймера, эпилепсии и рака

 

Исследованием занимались научные эксперты из 16 институтов. О результатах испытаний сообщается в специализированном издании. Оказывается, токсоплазмоз у человека может увеличить вероятность развития болезней Альцгеймера, Паркинсона, онкологии, эпилепсии и других поражений мозга.

 

Отмечается, что токсоплазмозом можно заразиться от животных, у которых уже есть эта инфекция. К примеру, заражение может произойти из-за кошачьих экскрементов или поедания не полностью приготовленного или даже сырого мяса. Особенно опасно это заболевание для маленьких детей, беременных женщин, пациентов с иммунодефицитом. Если женщина в положении заразилась токсоплазмозом, велика вероятность рождения плода с множественными пороками развития, от олигофрении до патологии внутренних органов.

 

Впрочем, недавние испытания при участии 246 пациентов показали, что повреждения могут возникнуть и в головном мозге. Болезнь затрагивает такие части, что это даже может привести к опухоли. Инфекция способна повлиять на работе более чем тысяч генов. Исследователи полагают, что полученные результаты могут помочь в профилактике токсоплазмоза и предотвращении болезни у людей.

 

Читайте также: Почему кошки ложатся на больное место?