7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые советуют пить, чтобы предотвратить старческое слабоумие

 

Ученые советуют пить, чтобы предотвратить старческое слабоумие

 

Ученые заявили, что для предотвращения старческого слабоумия и развития болезни Альцгеймера необходимо употреблять алкогольные напитки. Правда, делать это следует в ограниченных количествах. Подробнее о пользе спиртного на функции головного мозга расскажем в нашем материале.

 

Ученые советуют пить, чтобы предотвратить старческое слабоумие

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки, работающие при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Ученые заявили, что алкоголь в малых дозах способен привести к положительному эффекту и спасти людей от образования и прогрессирования болезни Альцгеймера.

 

Исследовательская работа продолжалась на протяжении 25 лет. Изучив данный вопрос со всех сторон, ученые пришли к выводу, что даже небольшие количества спиртного могут заблокировать развитие старческого слабоумия. В испытаниях принимали участие около 1,5 тысяч человек в пожилом возрасте. Изредка употребляющие алкоголь участники исследования втрое реже страдали от старческого слабоумия, нежели остальные.

 

А вот совсем не пьющие мужчины и женщины больше подвержены риску этого заболевания. Американские ученые предупредили, что главное алкоголем не злоупотреблять, чтобы это не переросло в пагубную привычку и не довело человека до алкоголизма. При этом лучше употреблять натуральные напитки, так как они не способны приводить к обострению уже имеющихся заболеваний.