7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые создают эффективную вакцину от рака

 

Ученые создают эффективную вакцину от рака

 

На борьбу с онкологическими заболеваниями направлены лучшие умы человечества. В том числе разработкой эффективных лекарств заняты и российские ученые. Одним из последних исследований занимаются научные сотрудники из Сибири.

 

Ученые создают эффективную вакцину от рака

 

Исследование проводят эксперты из Института химической биологии и фундаментальной медицины. Им удалось разработать довольно перспективный вариант вакцины против онкологических болезней. О результатах проведенной научной работы сообщается в специализированном издании.

 

Ученые рассказали, как действует данный препарат. Медикамент создан на основе дендритных клеток, которые имеют костномозговое происхождение и являются антигенпрезентирующими. Они способны поглощать опухолевый антиген, обрабатывать его внутри себя и представлять его Т-лимфоцитам, при этом активируя иммунный ответ. Сразу после этого клетки иммунной системы начинают отличать клетки собственного организма от зараженных, опухолевых или чужеродных.

 

Данная стратегия называется иммунотерапией. Один из исследователей института Олег Марков говорит, что в отличие от известных методов лечения (химио- или лучевой терапии), данный метод не имеет побочных эффектов. Иммуннотерапия способна запустить собственные ресурсы человеческого организма для борьбы с раком.

 

Как же получают эту вакцину? Она образовывается путем забора периферической крови у пациента. После этого медики получают из нее незрелые дендритные клетки, которые нагружают различными опухолевыми антигенами, стимулируют созревание дендритных клеток, а потом вводят обратно в организм.

 

Правда, пока не решена проблема эффективной доставки антигенов в дендритные клетки. Но ученые намерены в ближайшее время решить эту задачу.

 

Напомним, что в Белоруссии уже испытывали вакцину от рака.