7 MEDNEWS.RU » Болезни » Многие россияне подвержены риску болезни Альцгеймера

 

Многие россияне подвержены риску болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера является крайне распространенной в современном мире. При этом 20 процента жителей нашей страны подвержены риску заболевания.

 

Многие россияне подвержены риску болезни Альцгеймера

 

Такое заявление сделали научные специалисты из компании Genotek. Ученые проанализировали результаты более чем двух с половиной тысяч ДНК-тестов и сделали шокирующее заявление. Они считают, что 20 процентов россиян имеют в своем геноме рисковый вариант гена APOE, который связан с наследственной предрасположенностью к болезни Альцгеймера.

 

В частности, такое количество жителей нашей страны имеют генотипы е3/е4 и e2/e4 гена APOE, которые увеличивают вероятность развития болезни Альцгеймера в пять раз. У 3 процентов россиян выявился генотип е4/е4, который повышает этот риск в 12 раз. У 75 процентов российских мужчин и женщин зафиксирован нейтральный генотип e3/e3, который не ассоциируется с повышенным или пониженным риском развития болезни Альцгеймера. И лишь у двух процентов россиян обнаружился генотип e2/e2, ассоциированный с понижением риска развития болезни Альцгеймера.

 

Болезнь Альцгеймера поражает пожилых людей и является настоящей проблемой 21 века.  Она поражает головной мозг и способна привести к полной потере памяти. По статистике смерть наступает в среднем через семь-восемь лет после первых проявлений болезни. И только трем процентах пациентов удается прожить 15 лет и больше.

 

Однако ученые стоят на страже и вовсю разрабатывают средства, которые помогут в борьбе с этой страшной болезнью. И недавно исследователям удалось это сделать. Подробнее читайте в другом материале.