7 MEDNEWS.RU » Красота » Средства для ухода за волосами могут вызывать рак груди

 

Средства для ухода за волосами могут вызывать рак груди

 

Краска, распрямители и кондиционеры для волос, как предполагают ученые, могут провоцировать развитие опухоли.

Средства для ухода за волосами могут вызывать рак груди

 

Американские ученые  опубликовали результаты исследования, которое показало, что средства по уходу за волосами могут вызывать рак. Исследователи опросили более четырех тысяч женщин, в возрасте от 20 до 75 лет, среди которых были афроамериканки и белые. Половина опрошенных перенесли рак груди.

 

Исследователи просили женщин ответить, какими средствами по уходу за волосами они пользуются. Большинство опрошенных сообщили, что часто красят волосы, используют распрямители и кондиционеры для волос.

 

Как показали исследования, у афроамериканок риск рака груди повышает использование темных оттенок красок для волос – примерно на 50%. А для белых самым опасным оказалось применение химических распрямителей – на 74%.

 

Пока исследователи не могут точно назвать причины этого феномена, они полагают, что химические вещества, которые входят в состав красок и распрямителей, могут проникать в организм и отрицательным образом влиять на ДНК. Возможно, именно с этим и связан повышенный риск рака груди. Впрочем, в исследовании не были исключены другие факторы риска.

Ранее мы рассказывали, как продлить жизнь больным раком.