7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 рецептов лучших скрабов для лица

 

7 рецептов лучших скрабов для лица

 

Домашние средства по уходу за кожей лица и тела – самые лучшие. Во-первых, они, как правило, дарованы нам природой, а во-вторых, сделанные своими руками с любовью, будут заботиться о нас по-настоящему. И скрабы тут не исключение, ведь именно они являются самым надежным способом очистить нашу кожу от мертвых клеток. Сегодня мы расскажем о том, как приготовить скраб для лица – 7 нехитрых способов.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

1. Сахарный скраб для лица
Это, наверное, самый простой рецепт скраба, ведь сахар есть в каждом доме. Крупинки сахара, как абразивные частички, снимут все ненужное с вашего лица. Тут, главное, выбрать связующую массу, то есть основу скраба. А делать это нужно в соответствии с вашим типом кожи. При сухой коже сахар можно смешать с обычным кремом, можно даже детским, а можно – с натуральным оливковым маслом. А если в такую смесь еще добавить несколько капелек лимонного сока, то получится самое настоящее отбеливание. При жирной коже, сахарный песок лучше смешать с молоком или размолотыми хлопьями овса. Сахар можно использовать белый, а можно коричневый.

Как пользоваться скрабом? Для эффективного очищения нанесите скраб на поверхность лица, а затем смойте слегка теплой водой. Эту процедуру можно делать пару раз в неделю, но не чаще – все зависят от вашего типа кожи.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

2. Скраб из картофельного крахмала

Еще один замечательный способ отшелушивания и отбеливания в домашних условиях – применение скраба на основе крахмала. Возьмите марлю и сверните ее в несколько слоев. Затем насыпьте туда крахмал, скрутите все в узелок и намочите. Лишнюю воду отожмите. Получившийся шарик водите по коже круговыми движениями. Этот вариант мягкого скраба для лица, можно использовать обладательницам нежной кожи.

Верхние мертвые клетки кожи нам не нужны – их необходимо убирать натуральным скрабом для лица, удаляя при этом остатки грязи из пор и кожного сала.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

3. Скраб для лица с аспирином

Скраб для лица от прыщей - чудесное средство с ацетилсалициловой кислотой, входящей в состав аспирина. Его можно использовать при частых высыпаниях, угрях, акне. Она оказывает не только противовоспалительный, но и омолаживающий эффект. Кожа при этом как бы успокаивается, а заодно и увлажняется. Делать такой скраб просто. Смешать воду и истолченные таблетки, нанести на кожу лица равномерным слоем минут на 10, затем смыть водой.

А для жирной кожи рецепт таков: взять 4 таблетки и истолочь в песок, смешать с 1 ст. л. воды. Затем добавить немного меда и оливкового масла. Последние два ингредиента вводить постепенно до образования кашицы.

Такие скрабы не стоит делать беременным и кормящим женщинам, чтобы они не смогли навредить ребенку. Не рекомендованы аспириновые скрабы и тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость к компонентам препарата и тем, у кого на лице есть открытые раны или порезы, во избежание усиления воспалительной реакции.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

4. Рисовый скраб для лица

Эти скрабы в своей основе имеют измельченный в муку рис. Для сухой кожи сделайте крем-скраб со сливками. Взбейте 1 ч. л. измельченного риса с 2 ч. л. жирных сливок. Скраб лучше нанести на влажное лицо на пару минут, а затем смыть водой. Для нормальной кожи в качестве основы для скраба можно взять яичный желток, йогурт или мед. При жирной коже в такой скраб можно добавлять измельченные в блендере фрукты – бананы, клубнику, киви, папайю. Некоторые женщины уверены, что скрабы с добавлением фруктов и ягод – лучшие скрабы для лица.

Сухая кожа не требует частого отшелушивания. Скрабирование в таком случае можно делать один раз в две недели. А вот жирную кожу, да еще с большими порами лучше чистить еженедельно.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

5. Овсяный скраб для лица

Способ отшелушивания лица овсянкой для всех типов кожи необычайно прост. Возьмите в руку горсточку овсяных хлопьев, смоченных в теплой воде, и начинайте, как бы протирать свое лицо этой массой пару минут. Кожу перед процедурой надо увлажнить. После чего – умойтесь. А, если ваша кожу сухая, то воду замените молоком

Другой рецепт овсяного скраба таков. Возьмите по половинке столовых ложек овсянки и кукурузных хлопьев и смешайте с 1 ч. л. сахара. За основу возьмите растительное масло – подсолнечное, кукурузное, оливковое. Полученную негустую кашку нанесите на лицо. Такой отшелушивающий скраб для лица смойте через три минутки теплой водой.

Очищающий скраб для лица содержит очень маленькие, но твердые частицы какого-либо вещества. Они, воздействуя на кожу как бы отшелушивают лишнее, соскабливая и нежно снимая ороговевший эпидермис.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

6. Кокосовый скраб

Это скраб для чувствительной кожи лица. Возьмите 2 с. л. измельченной кокосовой мякоти, 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. сливок – смешайте. Полученную массу нанесите на лицо на несколько минут и смойте водой.

Вы, наверно, обращали внимание на кожу экзотических красавиц Африки или других далеких жарких стран – нежную мягкую, шелковистую. Казалось бы, откуда она, при таком палящем солнце и высушивающем океанском бризе? А все дело в естественных скрабах для лица на основе кокоса. Островитянки Океании знают секрет красивой кожи, добавляя к кокосу еще и ананас.

7 рецептов лучших скрабов для лица7 рецептов лучших скрабов для лица

7. Огуречный скраб

Натираем на терке один огурец со шкуркой и добавляем к нему 1 сл. л. овсянки – настаиваем полчаса. На лицо наносим круговыми движениями в течении 5-7 минут. Смыть скраб сначала теплой, а затем холодной водой.

Использование ежедневного скраба для лица возможно лишь в том случае, когда кожа принадлежит к жирному типу и не имеет воспалений. К тому же отшелушивающие элементы скраба должны быть очень мягкими – овсянка, огурец, творог. Правда, многие косметологи все равно рекомендуют делать скрабовое очищение не чаще 1 раза в 7 дней.