7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые: женщина может сохранить молодость вне зависимости от наследственности

 

Ученые: женщина может сохранить молодость вне зависимости от наследственности

 

Гипотеза о том, что женщины стареют так же, как их матери, была опровергнута.

Ученые: женщина может сохранить молодость вне зависимости от наследственности

 

Американские ученые опровергли гипотезу о том, что о внешности женщины в будущем можно судить по тому, как выглядит ее мать в этом же возрасте. Оказалось, что это совсем не так – гены не всегда являются определяющим фактором в процессе старения.

 

Ученые пригласили несколько сотен женщин принять участие в эксперименте. Все они сдали анализы ДНК, а также ученые изучили особенности старениях их матерей. Принято считать, что очень большое влияние на процессы старения, например, в каком возрасте у женщины начинают появляться морщины и как она будет выглядеть, во многом зависит от наследственности. То есть, предполагалось, что женщины стареют так же как их матери. Но результаты исследования показали, что это не совсем так.

 

Гены действительно имеют значение, но есть и другие факторы, которые влияют на то, как долго женщина выглядит молодой – это образ жизни, уход за кожей и питание. В частности, женщины, которые не имели хорошей наследственности, на 14% повышали свои шансы остаться молодой дольше, занимаясь спортом. Получение организмом всех необходимых веществ, в частности, витаминов, повышает вероятность продлить молодость на 18%, а здоровый сон – на 10%.

 

Отметим, что чтобы стать моложе женщины прибегают к различным видам процедур. Каким именно, читайте в другом материале на нашем сайте.