7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые научились предсказывать вероятность облысения у мужчин

 

Ученые научились предсказывать вероятность облысения у мужчин

 

Оказалось, что за облысение у мужчин отвечают сразу 287 участков генома, но ученым удалось создать формулу, которая позволяет спрогнозировать облысение у конкретного человека.

Ученые научились предсказывать вероятность облысения у мужчин

 

Многих мужчин беспокоит, не потеряют ли они свои волосы – как показывают опросы, большинство мужчин бояться облысения. Причем, в последние годы все больше мужчин сталкиваются с облысением в очень раннем возрасте – лысина начинает появляться едва ли не на школьной скамье. Британские ученые решили выяснить, можно ли предсказать развитие облысения.

 

Медики изучили генотипы и медицинские данные 52 тысяч мужчин. Оказалось, что с облысением связаны сразу 287 участков генома. Ученым удалось создать формулу, которая позволяет посчитать, насколько велик риск облысения у конкретного человека. Исследователи отметили, что методика не дает абсолютно точный результат, так как основана на определенных генетических маркерах, которые могут проявиться или не проявиться. Но она показывает, насколько велик риск того, что мужчина лишится волос.

 

Исследователи отметили, что многие гены, которые связаны с облысением, отвечают за структуру и развитие волос. Они намерены продолжить исследование, чтобы понять, можно ли использоваться полученные данные для разработки лекарства от облысения.
Читайте также: неожиданное открытие: остановить облысение поможет препарат от артрита.