7 MEDNEWS.RU » Красота » Правда и мифы о кокосовом масле

 

Правда и мифы о кокосовом масле

 

Кокосовое масло применяется очень широко – его используют для ухода за волосами и кожей, и добавляют в различные блюда. Стоит ли верить всему, что говорят о кокосовом масле?

 

Правда и мифы о кокосовом масле

 

Защищает от Солнца

 

Это правда. Кокосовое масло отражает 20% вредного ультрафиолетового излучения. Кроме того, оно увлажняет кожу и насыщает ее витаминами. Поэтому вы вполне можете заменить солнцезащитный крем на кокосовое масло, но только если вам требуется невысокий уровень защиты. Кстати, кокосовое масло полезно наносить в качестве средства после загара – оно помогает коже восстановиться, а загар становится ровнее.

 

Укрепляет волосы и десны

 

Это тоже правда. Кокосовое масло проникает глубоко в стержень волоса и помогает укрепить его. Также масло можно использовать для увлажнения кожи головы.  Кроме того, кокосовое масло можно использовать для улучшения состояния десен.

 

Защищает сердце

 

Ученые считают, что употреблять в пищу кокосовое масло следует с осторожностью, так как в нем много насыщенных жиров. Но это те же жиры, которые содержатся в сливочном масле и сале. То есть, кокосовое масло повышает уровень холестерина, а, значит, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с его помощью речь не идет. Также не верно, что кокосовое масло помогает похудеть.

 

Лечит деменцию

 

Бытует мнение, что употребление кокосового масла помогает улучшить состояние больных Альцгеймером. Научных доказательств этому нет, но были описаны несколько случаев, когда состояние больных улучшалось. Хотя прямой связи между улучшением и кокосовым маслом не нашли.

Ранее мы рассказывали о пользе кокосового масла.