7 MEDNEWS.RU » Еда » Самые распространенные мифы о пальмовом масле

 

Самые распространенные мифы о пальмовом масле

 

Пальмовое масло – очень спорный продукт. Данные исследователей о его действии на организм весьма разнятся. Но есть факты, на которые ученые уже пролили свет.

 

Самые распространенные мифы о пальмовом масле

 

Например, утверждение о том, что пальмовое масле не всасывается в кишечнике, является мифом. Если нет никаких заболеваний органов пищеварения, то переваривание и всасывание всех животных и растительных жиров почти стопроцентное. Не всасываются масла, сделанные из углеводородов с помощью химической реакции, впрочем, в пищу их употреблять тоже не принято.

 

Также неверно, что детское питание, в составе которого есть пальмовое масло, хуже по качеству. В детское питание добавляют не само масло, а выделенную из него пальмитиновую кислоту. Она также присутствует в грудном молоке. Есть исследования, которые показывают, что смеси, содержащие пальмитиновую кислоту, усваиваются хуже других, но также имеются данные о том, что питание с пальмовым маслом позволяет организму малыша усваивать больше кальция.

 

Не стоит верить и утверждениям о том, что в Россию везут некачественное пальмовое масло. На самом деле качество масла строго контролируется. На ваш стол не попадет продукция, в которой превышена норма содержания вредных веществ, бактерий, плесени и так далее. Мало кто из производителей станет «разбавлять» пальмовое масло – это один из самых дешевых жиров.

 

 Ранее ученые назвали продукты, употребление которых грозит развитием рака. Также мы писали о том, какие продукты вызывают развитие метастаз