7 MEDNEWS.RU » Красота » В чем польза селфи, выяснили психологи

 

В чем польза селфи, выяснили психологи

 

Китайские исследователи заверили, что самофотографирование - процесс, который позволяет улучшить настроение и стать счастливее. 

 

В чем польза селфи, выяснили психологи

 

Ученые провели масштабные исследования, в которых приняли участие тысячи добровольцев. Каждый из испытуемых должен был фотографировать себя, а исследователи фиксировали эмоциональный фон участника эксперименты до и после селфи. 

 

Специалисты отметили, что после получения собственной улыбающейся фотокарточки люди мгновенно становились более счастливыми, начинали улыбаться в реальной жизни, находились в приподнятом настроении. 

 

Причина этого проста: снимок, на котором человек улыбается, становится сигналом для головного мозга, способствующим выделению гормонов счастья. 

 

А вот просмотр чужих селфи на людях сказывается не очень положительно. Чаще всего участники эксперимента, глядя на своих товарищей, делающих селфи и результат их труда, испытывали печаль. Люди стараются впоследствии сделать более эффектные, красивые снимки, что порой заканчивается трагедией. В мире зафиксированы тысячи случаев, когда в попытке за такими селфи люди погибали. 

 

Поэтому исследователи посоветовали не обращать внимание на другие фотографии и просто чаще фотографироваться самим, радуя себя улыбающимися селфи.

 

Кстати, селфи как новый вид фотографии стал набирать обороты с развитием социальных сетей. Психологи отмечают, что несмотря на такую пользу, есть и негативные стороны «себяшек». Например, уже давно установлено, что люди, делающие по сотне селфи в день, страдают психическими заболеваниями. 

 

Читайте также о шести советах, как хорошо получаться на фотографиях.