7 MEDNEWS.RU » Красота » Врач-гастроэнтеролог Филатова рассказала, какие проблемы с ЖКТ отражаются на внешности

 

Врач-гастроэнтеролог Филатова рассказала, какие проблемы с ЖКТ отражаются на внешности

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/woman-standing-in-front-of-yellow-background?c=woman

От здоровья кишечника зависит состояние кожи, волос и ногтей. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог, терапевт Ирина Филатова.

 

Медик рассказала, что одной из причин проблем с кожей может быть так называемый синдром дырявого кишечника. Он развивается при нарушении барьерной функции стенки органа. В норме эпителиальные клетки прилегают друг к другу и не дают попасть в кровоток продуктам распада и бактериальным токсинам, пояснила специалист. Если кишечник нездоров, то клетки перестают плотно прижиматься, стенка начинает пропускать вредные вещества. С кровью они разносятся по всему организму, оседают и накапливаются в коже. В итоге возникают шелушения, пигментные пятна и прочее.

Проблемы с кожей может вызывать ихеликобактер пилори – это микроорганизм, который обитает в желудке.

Состояние кожи, волос и ногтей ухудшается при различных паразитозах. Или, проще говоря, глистах. Довольно часто дерматологические реакции являются единственным проявлением их наличия, – сообщила Филатова.


Также причиной косметологических проблем может стать синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике и дисбактериоз толстого кишечника. При нем количество полезных бактерий уменьшается, патогенные микроорганизмы преобладают. Они выделяют большое количество токсинов и антигенов, которые провоцируют проблемы с кожей, рассказала гастроэнтеролог, передает «Москва 24».

Читайте также: Врач назвал три привычки, которые отрицательно сказываются на здоровье и внешнем виде

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Филатова
Ирина Филатова
Красота
Врач-гастроэнтеролог, терапевт.