7 MEDNEWS.RU » Красота » Косметолог призвала ни в коем случае не умываться мылом

 

Косметолог призвала ни в коем случае не умываться мылом

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/spa-facial-treatment?c=woman

Проблемная кожа с повышенной жирностью, склонная к покраснению и высыпаниям, требует деликатного ухода. Основная задача при этом – бережное очищение и нормализация функционирования сальных желез. Об этом сообщила врач-дерматовенеролог и косметолог Юлия Соколова.

 

По словам медика, первый шаг на пути к здоровой коже – правильно подобранный уход. При этом все средства подбираются индивидуально, с учетом особенностей кожи, ее типа и состояния.

Для умывания лучше всего подойдут пенки и гели, в составе которых нет агрессивных компонентов и спирта, с нейтральным pH. Строго под запретом мыло: оно изменяет кислотность кожи и разрушает защитную жировую пленку. Это дает благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов, – уверяет врач.


Также, отмечает дерматовенеролог, лучшие очищающие средства – с растительными экстрактами, которые снимают раздражение и воспаление, регулируют выделение кожного сала.

Очищение кожи лица должно быть утром и вечером с водой комнатной температуры, слабоминерализованной минеральной или кипяченой. После очищения необходимо протирать кожу тоником или лосьоном — средства увлажняют и насыщают эпидермис полезными веществами. Вечером лучше воспользоваться некомедогенным увлажняющим кремом, который не закупоривает поры, – рекомендует Соколова.


В течение дня поддерживать матовость кожи стоит специальными салфетками для жирной кожи. Умывать лицо водой не рекомендуется, так как это только усилит работу сальных желез, отметила врач, передает издание «Газете.Ru».

Читайте также: Медики назвали еду для омоложения кожи

Юлия Соколова
Юлия Соколова
Красота
Врач-дерматовенеролог и косметолог.