7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые назвали ежедневную привычку, которая заставляет человека стареть быстрее

 

Некоторые вещи, которые кажутся абсолютно безопасными и естественными, на самом деле довольно сильно вредят здоровью и запускают нежелательные процессы в организме.

 

Люди готовы сидеть на диетах, отправляться на весьма болезненные процедуры к косметологам и ждать чудесной таблетки — все ради того, чтобы остановить старость. Но при этом не обращают внимания на повседневные привычки, которые наоборот приближают неизбежное.

Ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что ускоряют темп старения светодиоды. Особый синий свет исходит от смартфонов, телевизоров, компьютеров и некоторых энергосберегающих ламп.

Чрезмерное воздействие синего света влияет на нашу основную клеточную функцию и приводит к раннему старению, — говорит один из авторов исследования, профессор кафедры интегративной биологии Университета штата Орегон Ядвига Гибултович.


Как оказалось, страдают почти все клетки организма — от кожи до жировых клеток и сенсорных нейронов. Из-за воздействия света включаются те гены, которые защищают от стресса. Но для организма это ударная нагрузка, отметили исследователи, сообщается в научном журнале Frontiers in Aging.

Читайте также: Диетолог назвал траву, которую нужно употреблять для сохранения молодости