7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 неизвестных убеждений о диетах

 

7 неизвестных убеждений о диетах

 

Наслушавшись обещаний последователей очередной трендовой диеты похудеть за неделю, мы ожидаем этого эффекта. Но подумайте о том, стоит ли верить диетам и какие последствия несут они для организма. Давайте разберемся в самых популярных теориях.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 1. Не ужинайте после 18 часов. Не важно во сколько вы поужинали, более значительно то, во сколько вы собираетесь ложиться спать. Если ваш привычный режим – 23.00, то вполне можно позволить себе поужинать легкой и низкокалорийной пищей после 20.00.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 2. Нет лучше диеты, чем голодание. В режиме голодания вы не теряете массу тела, а просто обезвоживаете организм и лишаете его энергии. Итоги такой «диеты» плачевны: усталость, головные боли и нарушение внутреннего баланса клеток тела. Тем более, что после окончания голодовки вы все равно будете кушать, набирая потерянный вес.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 3. Не употреблять в пищу продукты белого цвета. Судить о пользе еды нельзя по ее цвету, ведь он не всегда является признаком обработки продуктов. Прежде, чем исключить из рациона питания белые продукты, нужно выяснить их витаминно-минеральный состав. Уточните, какой список ингредиентов в том или ином блюде, а кроме этого – метод приготовления.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 4. Чем больше пить воды, тем быстрее потеряется вес. Если вы не привыкли ежедневно выпивать большое количество чаев и соков, то замена их водой не приведет к потере калорий и устранению избыточного веса.  Литраж потребляемой воды не сможет избавить от лишних килограммов – избыток воды не повышает скорость клеточного метаболизма и не расщепляет жиры.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 5. Сидя на диете, можно пить соки в любом количестве. Количество сахара и консервантов в соках только навредит организму. Собственно говоря, фреши – не исключение из этого правила, ведь некоторые из них могут иметь индивидуальные противопоказания.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 6. Употребление сахара – вредно. Сахар, который был добавлен в продукт и тот, который в нем содержался изначально – это разные понятия.  Только растительные сахарные компоненты безвредны для нашего организма, причем, не те, что содержаться в консервантах. Внимательно изучайте ингредиенты продукта и снижайте употребление фруктозы.

7 неизвестных убеждений о диетах

Теория 7. Строгая диета – самая эффективная. Многие, кто сидел на строгой диете, в конечном итоге срываются из-за изменения привычного режима питания. Нехватка витаминов, минералов и макроэлементов приводит к тому, что организм теряет тонус и энергию. Так что жесткие диеты могут вызвать отрицательное самочувствие и снижение процессов внимания и памяти.