7 MEDNEWS.RU » Красота » Врач рассказала, когда бить тревогу, если начали выпадать волосы

 

Врач рассказала, когда бить тревогу, если начали выпадать волосы

 

Выпадение волос – естественный процесс и не всегда говорит о проблемах организма, важно вовремя заметить возможные сбои в организме. Об этом в своем Instagram написала диетолог и нутрициолог Яна Фрай.

Врач рассказала, когда бить тревогу, если начали выпадать волосы

Многие женщины мечтают о густой шевелюре, поэтому пугаются, если замечают на расческе или на подушке выпавший волос. В действительности это не так страшно. По словам Фрай, нормой считается выпадение примерно сотни волос в день. Тем же, кто теряет больше волос, стоит подумать, с чем это может быть связано.

Выяснить причину выпадения волос можно, изучив то, как они выпадают. Если волосы обломаны по длине, то есть выпадают без корня, это, скорее всего, говорит о том, что вы неправильно за ними ухаживаете, отмечает специалист.

Такое может происходить с волосами, которые недавно красили или осветляли. Также на это влияют частые сушки феном и использование плойки. Исправить ситуацию помогут питательные маски, но придется запастись терпением, предупреждает эксперт.

Если волосы выпадают с корнем, это может говорить о куда более серьезной проблеме. Например, о дефиците каких-то веществ, гормональном дисбалансе или стрессе. В зависимости от причины рекомендации тоже будут разные.

Например, во время стресса вырабатывается гормон кортизол, который угнетает синтез гиалуроновой кислоты и белков, делающих волосы густыми и эластичными.

Если волосы у вас выпадают из-за дефицита железа, включите в рацион бобы, чечевицу, говядину и темно-зеленые листовые овощи, советует диетолог. Терять волосы можно из-за дисбаланса гормонов. В этом случае следует перейти на правильное питание и сбросить лишние килограммы.